• Упражнение «Росток. Оздоровительная система Русская здрава. Гимнастика Упражнение росток

    Венера Шаймарданова
    Коррекционно-развивающая психологическая программа «Ничуть не страшно»

    Цель программы: коррекция тревожности и страхов у детей дошкольного возраста.

    В ходе работы решаются следующие задачи:

    Учить детей понимать свои чувства, чувства других людей и уметь рассказывать о них;

    Снять эмоциональное напряжение; помочь в преодолении негативных переживаний и снятию страхов;

    Обучить методам релаксации;

    Переориентировать ребенка, помочь перевести страшные образы в разряд беззащитных и несчастных, которых стоит пожалеть и защитить.

    Занятие № 1

    «Знакомство»

    Цель: знакомство друг с другом, сплочение детей, эмоциональное расслабление.

    Материалы для занятия: большой лист бумаги – ватман, краски, магнитофон, спокойная музыка, макеты кочек, тест страхи.

    Ход занятия:

    Приветствие (поздороваться плечиками соседа)

    Разминка: «Росток»

    Беседа с детьми

    Обсуждение с детьми что такое страх, как он проявляется, что испытывает человек который испугался, выражение его лица, какие страхи знают дети.

    Упражнение «Лягушки на болоте»

    На полу выкладываются кочки на разном расстоянии друг от друга, детям предлагается пропрыгать все кочки не пропуская не одной.

    Упражнение «Ласковый мелок»

    Рисование

    Дети рисуют совместный рисунок на тему «Следы невиданных зверей». С помощью пальцев рисуют рисунок.

    Прощание

    Занятие № 2

    «Наши страхи»

    Цель занятия: преодоление негативных переживаний, символическое уничтожение страха.

    Материалы : цветные ладошки, карандаши, краски, листы бумаги, музыка.

    Ход занятия:

    Приветствие

    «Каждый из вас называет положительные качества, давайте подумаем, что же вас хорошего»

    Упражнение «Наши страхи» (под музыку)

    Дети перечисляют, кто чего боится, затем рисуют свой страх. Дети рассматривают рисунки и по очереди рассказывают, что они нарисовали и чего боятся.

    Упражнение «Цветные ладошки»

    Упражнение «Фу, убирай»

    Все дети должны встать в центре круга и положить друг на друга кулачки столбиком, после произнесения слов: Ветром сдунет, огнем сожжет фу убирай дети должны убрать кулачки и быстро вернуться по своим местам.

    Упражнение «Разорви свой страх»

    Дети рвут листочки со своим нарисованными страхами на мелкие кусочки и бросают в мусорную корзину. Обсуждение. Делятся впечатлениями.

    Прощание (рефлексия, что было на занятии, какие упражнения понравились)

    Занятие № 3

    «Ничуть не страшно»

    Цель занятия: формирование положительной самооценки, уверенности в себе, снижение тревожности.

    Материалы: компьютер, мультфильм «Ничуть не страшно», магнитофон, музыка.

    Приветствие «Дружба начинается с улыбки»

    «Ребята давайте улыбнемся друг другу и пожелаем что-нибудь хорошего друг другу».

    Показ мультфильма «Ничуть не страшно». Обсуждение.

    Упражнение «Прогулка по лесу» (под музыку)

    Дети, выстроившись за психологом, должны представить, что они гуляют по лесу, повторяя в цепочке все движения психолога: бодро шагать по тропинке, двигаться боком по узенькой дорожке, красться тихо около лесной берлоги с мишкой, широко перешагивать через валежник, бревна, перепрыгивать через лужи, с трудом поднимать ноги, завязнув в раскисшей от дождя глине, осторожно пройти меж зарослей крапивы, прыгать по болотным кочкам, наклониться, чтобы грибы-ягоды собрать и положить в лукошко, сорвать спелых орехов, осторожно на цыпочках перейти шаткий мостик через речку

    Упражнение «Похвалики»

    Каждый из детей должен похвалить вначале себя, затем своего соседа. (назвать в что он умеет делать лучше, какие хорошие качества у него есть)

    Упражнение «За что меня любит мама»

    Детям предлагается сказать за что их любит мама, и за что они любят маму.

    Упражнение «Росток» (под музыку)

    Дети превращаются в маленький росток (садятся и сворачиваются в клубок и обхватывают колени руками) все чаще пригревает солнце и росток начинает расти и тянуться к солнышку. Все движение выполняются под музыку.

    Прощание (рефлексия, что было на занятии, какие упражнения понравились)

    Занятие № 4

    «Чувствительные ладошки»

    Цель занятия : снижение психоэмоционального напряжения, закрепление адекватных форм проявления эмоций, развитие социального доверия.

    Материалы: мяч, магнитофон, музыка, ящик с песком, цветные ладошки, пластилин

    Ход занятия:

    Приветствие

    Психолог и дети встают по кругу лицом друг к другу. Взрослый дает детям мяч, и они, передавая мяч друг другу, говорят: «Я рада тебя видеть Таня» и т. д.

    Упражнение «Чувствительные ладошки»

    Детям предлагается с помощью ладошек на песочке изобразить различные узоры например: круг, солнце, змею,волну, следы машины и т. д.

    Упражнение «Угадай, что спрятано в песочке»

    Психолог прячет какой-либо предмет в песочнице, дети должны по очереди на ощупь угадать, что там спрятано.

    Упражнение «Цветные ладошки»

    Психолог держит три ладошки. Дети хаотично передвигаются по комнате. Каждый из ребят должен поздороваться как можно с большим количеством играющих. Предлагают три способа поздороваться: если психолог поднял красную ладонь – надо пожать руку; синюю – дотронуться до плеча; желтую – поздороваться спинами (прислониться и потереться).

    Упражнение «Лепка своего страха» (под музыку)

    Детям предлагается из пластилина слепить свой страх. Рассматривание фигурок и обсуждение. Затем каждый из детей должен уничтожить свой страх (разломать свою фигуру)

    Упражнение «Ласковый мелок»

    Детям предлагают поиграть в игру. Необходимо с помощью пальчика нарисовать на спине соседа какой-либо узор, он должен догадаться, что изобразили на его спине.

    Прощание (рефлексия, что было на занятии, какие упражнения понравились)

    Занятие № 5

    «Я победил свой страх»

    Цель занятия: освобождение от отрицательных эмоций, снижение психоэмоционального напряжения, повышение уверенности в своих силах.

    Материалы: сердечко, магнитофон, музыка, ватман, карандаши, краски, медальки

    Ход занятия:

    Приветствие

    Психолог предлагает детям с помощью сердечка у кого оно окажется сказать доброе слово все участникам занятия.

    Упражнение «Сказка по кругу»

    Психолог начинается сказку про страхи, дети должны продолжить сказку. Детям говориться, что одно из условий: сказка обязательно должна закончиться положительным концом.

    Упражнение «Четыре стихии»

    Дети сидят по кругу. Психолог договаривается с ними: если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперед, при слове «огонь» - вращать руками в лучезапястных и локтевых суставах. Кто ошибется, выбывает из игры.

    «Конкурс художников»

    Психолог раздает детям черно-белые изображения какого-либо агрессивного персонажа сказки и предлагает поиграть в художников, которые могут превратить этот персонаж из злого в доброго. Для этого нужно нарисовать к изображению «добрые» детали: бантик, венок, цветы, улыбку и т. д. По окончании работы можно устроить конкурс «Чей герой добрее всех?»

    Упражнение «Фантастическая планета»

    Ребятам предлагается нарисовать фантастическую планету на которой присутствует только доброта, дружба, и нет никаких страхов.

    Раздача медалей «Я победил свой страх» (заранее заготовленных)

    Прощание . Беседа о том, что делали на всех занятиях, беседа о том, что не нужно бояться страхов, пожелание друг другу всего хорошего.

    Исходное положение - стоя. Предложите ребенку представить себя каким-нибудь деревом. Корни - это ноги, ствол - туловище, крона - руки и голова. Начинает дуть ветер, и дерево плавно рас­качивается - наклоняется вправо и влево (3-5 раз), вперед и на» зад. Во время выполнения движений необходимо стремиться со блюдать ритмичность дыхания. В результате выполнения упражне ния усиливается деятельность внутренних органов, улучшается эластичность легких, особенно нижних отделов, и кровообращение головного мозга.

    Упражнение «Море»

    Исходное положение - сидя на полу или стоя. Ребенок вместе с учителем рассказывает историю и сопровождает ее соответствую- 1 щими движениями.

    Учитель. На море плещутся волны маленькие и большие {сначала одной, а затем другой рукой в воздухе рисует маленькие вол­ны; руки сцеплены в замок - рисует в воздухе большую волну).

    По волнам плывут дельфины {совершает синхронные волнообраз­ные движения всей рукой вперед). Они сначала вместе, а потом по| очереди ныряют в воду - один нырнул, другой нырнул {совершает поочередные волнообразные движения рук). За ними плывут их дель-финята {руки согнуты в локтях, прижаты к груди, кисти рук выпол­няют синхронные волнообразные движения вперед). Они ныряют вме­сте и по очереди {выполняет одновременные и поочередные волноо­бразные движения кистями рук). Вот так двигаются их хвостики {каждый палец поочередно совершает волнообразные движения).



    Вместе с дельфинами плавают медузы {руки, сжатые в кулаки, резко разжимаются). Все они танцуют и смеются {вращение рук в 1 лучезапястных суставах).

    Упражнение «Парусник»

    Детям предлагается изобразить своим телом лодку с парусом: встать на колени, носочки оттянуть, пальцами ног касаться друг друга, пятки несколько развести. Сесть на пятки или между ними. Пальцы рук сплести в замок за спиной.

    Учитель. Подул ветерок, и парус расправился, надулся {на ЩыОохе, не расцепляя рук, выпятить грудь, свести лопатки, голову от-Щипуть назад). Ветер утих, и парус сник {на выдохе голову опустить ■ р можно ниже, плечи вперед так, чтобы спина стала круглой).

    Усложнение - ребенок фиксирует руки, например, под пальца-ми ног, на подошвах или на пятках. Можно также изобразить боль-I Ц|ой парусник, на вдохе поднимаясь с пяток на колени.

    Упражнение «Росток»

    Исходное положение - дети сидят на корточках в кругу, голову [ мигнув к коленям и обхватив их руками.

    Учитель. Представьте себе, что вы маленький росток, только но показавшийся из земли. Вы растете, постепенно выпрямляясь, раскрываясь и устремляясь вверх. Я буду помогать вам расти, считая [ до пяти. Постарайтесь равномерно распределить стадии роста.

    В начале освоения этого упражнения на каждый счет детям на­пивается часть тела, которая активизируется в данный момент при абсолютной пассивности, расслабленности других:

    «один» - медленно выпрямляются ноги;

    «два» - ноги продолжают выпрямляться и постепенно рас­слабляются руки, висят, как «тряпочки»;

    «три» - постепенно выпрямляется позвоночник {от поясницы к плечам)",

    «четыре» - разводим плечи и выпрямляем шею, поднимаем
    [ голову;

    «пять» - поднимаем руки вверх, смотрим вверх, тянемся ксолнышку.

    Усложняя в будущем это упражнение, педагог может увеличи­вать продолжительность «роста» до 10-20 стадий.

    Дружно встали. Раз! Два! Три!

    Мы теперь богатыри!

    (Руки в стороны).

    Мы ладонь к глазам приставим,

    Ноги крепкие расставим.

    Поворачиваясь вправо,

    Оглядимся величаво,

    И налево надо тоже

    И направо, и ещё

    Через левое плечо.

    Буквой «Л» расставим ноги.

    Точно в танце – руки в боки.

    Наклонились влево, вправо.

    Получается на славу!

    Стали мы учениками,

    Соблюдаем режим сами:

    Утром мы, когда проснулись,

    Улыбнулись, потянулись.

    Для здоровья, настроенья

    Делаем мы упражненья:

    Руки вверх и руки вниз,

    На носочки поднялись.

    То присели, то нагнулись

    И опять же улыбнулись.

    А потом мы умывались,

    Аккуратно одевались.

    Завтракали не торопясь,

    В школу, к знаниям, стремясь.

    Мы немножко отдохнём,

    Встанем, глубоко вздохнём,

    А мы по лесу гуляли,

    За природой наблюдали.

    Вверх на солнце посмотрели

    И нас лучики согрели.

    Бабочки летали,

    Крыльями махали.

    Хорошо мы погуляли,

    И немножечко устали!

    Потянулись, улыбнулись

    И на место все вернулись.

    На лужайке, на ромашке

    Жук летал в цветной рубашке.

    Жу – жу - жу, жу – жу - жу,

    Я с ромашками дружу.

    Тихо по ветру качаюсь,

    Низко – низко наклоняюсь.

    На зарядку солнышко поднимает нас,

    Поднимаем руки мы по команде «раз».

    А над нами весело шелестит листва.

    Опускаем руки мы по команде «два».

    Спал цветок и вдруг проснулся

    (Туловище вправо, влево).

    Больше спать не захотел.

    (Туловище вперёд, назад.)

    Шевельнулся, потянулся,

    (Руки вверх, потянуться).

    Взвился вверх и полетел.

    Солнце утром лишь проснётся,

    Бабочка кружится, вьётся.

    Ветер тихо клён качает,

    Вправо, влево наклоняет.

    Раз – наклон и два – наклон,

    Зашумел листвою клён.

    Солнце греет землю слабо,

    (Руки вверх и вниз).

    По ночам трещит мороз,

    (Руки на пояс, наклоны в сторону).

    Во дворе у снежной Бабы

    (Руки на пояс, повороты туловищем).

    Побелел морковный нос.

    В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда.

    (Прыжки на месте).

    Вьюга злится, снег кружится,

    Заметает всё кругом белоснежным серебром.

    (Дети кружатся, имитируя движения руками).

    Мы шагаем, мы шагаем

    Руки выше поднимаем,

    Голову не опускаем,

    Дышим ровно, глубоко.

    (Ходьба с подниманием рук).

    Вдруг мы видим: у куста

    Выпал птенчик из гнезда.

    Тихо птенчика берём

    И назад в дупло кладём.

    (Наклоны вперёд, выпрямиться, руки вверх).

    Впереди из-за куста

    Смотрит хитрая лиса.

    Мы лисичку обхитрим,

    На носочках побежим.

    На поляну мы заходим,

    Много ягод там находим.

    Земляника так душиста,

    Что не лень нам наклониться.

    (Наклоны вперёд).

    Как много мы увидели

    И речку, и цветы.

    Узнали много нового

    И я, и ты, и мы.

    Не под окном (Руки в стороны),

    А около (Руки вперёд).

    Катилось «О» и охало (Круг руками.),

    Охало, охало, не под окном, а около.

    (Руки к щекам, перед собой, в стороны, вниз).

    На полянку, на лужок

    Тихо падает снежок.

    Улеглись снежинки,

    Белые пушинки.

    Но подул вдруг ветерок.

    Закружился снежок,

    Пляшут все пушинки,

    Белые снежинки.

    На двери висит замок.

    (Руки сцеплены в замок).

    Кто его открыть бы мог?

    (Пытаются разъединить руки).

    Повертели, покрутили,

    Постучали и открыли.

    Самолёты загудели

    (Вращение руками, согнутыми в локтях)

    Самолёты полетели

    (Руки в стороны, наклоны влево и вправо).

    На поляну тихо сели

    (присесть, руки к коленям),

    Да и снова полетели.

    К речке быстрой мы спустились,

    Наклонились и умылись.

    Раз, два, три, четыре,

    Вот как славно освежились.

    Делать так руками нужно:

    Вместе – раз – это брасс.

    Одной, другой - это кроль.

    Все, как один, плывём как дельфин.

    Вышли на берег крутой,

    Но не отправимся домой.

    Мы немножко отдохнём,

    Встанем, глубоко вздохнём.

    Руки в стороны, вперёд,

    На опушке зайка ждёт.

    Зайка прыгал под кустом,

    Приглашая нас в свой дом.

    (Выполняем прыжки).

    Руки вниз, на пояс, вверх,

    Убегаем мы от всех.

    (Бег на месте).

    Побежим скорей в свой класс,

    Там послушаем рассказ.

    (Садятся за парты).

    Льётся чистая водица,

    Мы умеем сами мыться.

    Порошок зубной берём,

    Крепко щёткой зубы трём,

    Моем шею, моем уши,

    После вытремся посуше.

    Утром мушки проснулись,

    Улыбнулись, потянулись,

    Быстро сделали зарядку:

    Лапки вверх, лапки вниз,

    На носочки поднялись,

    Лапки ставят на бочок,

    На носочках скок-скок-скок.

    А затем вприсядку,

    Чтоб окрепли лапки.

    Мы сейчас все дружно встанем,

    Отдохнём мы на привале…

    Вправо, влево повернись!

    Наклонись и поклонись!

    Лапки вверх и лапки в бок

    И на месте прыг да скок!

    А теперь бежим вприпрыжку,

    Молодцы, мои зайчишки!

    (Дети поглаживают подушечками пальцев поверхность стола и говорят)

    Меж еловых мягких лап

    (Стучат пальцами по столу).

    Дождик кап-кап-кап!

    (Касаются стола первым и пятым пальцем раскрытых кистей рук).

    Где сучок давно засох,

    Серый мох, мох, мох.

    (Поднимают руки над столом, пальцы то складывают вместе, то раскрывают широко).

    Где листок к листку прилип,

    Вырос гриб, гриб, гриб.

    (Указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно пальцев левой руки).

    Кто нашёл его, друзья?

    (Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его).

    ЭТО Я, Я, Я!

    А теперь всем детям встать,

    Руки медленно поднять,

    Пальцы сжать, потом разжать,

    Руки вниз и так стоять.

    Наклонитесь вправо, влево

    И беритесь вновь за дело.

    Отдохнули все немножко

    И отправились в дорожку.

    У нас славная осанка,

    Мы свели свои лопатки.

    Мы походим на носках,

    А потом на пятках.

    Пойдём мягко, как лисята,

    Ну, а если надоест,

    То пойдём все косолапо,

    Как медведи ходят в лес.

    И как заинька – трусишка,

    И как серый волк – волчишко.

    Вот свернулся ёж в клубок,

    Потому что он продрог.

    Лучик ёжика коснулся,

    Ёжик сладко потянулся.

    Все выходят по порядку

    Раз – два – три - четыре!

    Дружно делаем зарядку –

    Раз – два – три – четыре!

    Руки выше, ноги шире.

    Влево, вправо поворот,

    Наклон назад,

    Наклон вперёд.

    На носочки поднимайся,

    Приседай и выпрямляйся.

    Ноги в стороны, ноги вместе, ноги врозь.

    Мы, листики осенние,

    На веточках сидели.

    Дунул ветер – полетели.

    Мы летели, мы летели

    И на землю сели.

    Ветер снова набежал

    И листочки все поднял,

    Повертел их, покрутил

    И на землю опустил.

    Руки в стороны, в кулачок,

    Разжимаем и на бочок.

    Левую вверх!

    Правую вверх!

    В стороны, накрест,

    В стороны, вниз.

    Тук-тук, тук-тук-тук!

    Сделаем большой круг.

    Приплыли тучки дождевые:

    Лей, дождик, лей!

    Дождинки пляшут, как живые!

    Пей, земля, пей!

    И деревце, склоняясь,

    Пьёт, пьёт, пьёт!

    А дождь неугомонный

    Льёт, льёт, льёт.

    Мы подуем высоко – с-с-с (подняться на носочки).

    Мы подуем низко - с-с-с (присесть).

    Мы подуем близко – с-с-с (руки ко рту).

    1. Прислонитесь спиной к ровной стене (без плинтусов). Вы должны касаться стены пятками, икрами, ягодицами, лопатками и затылком. Плечи опущены.

    2. Макушкой тянитесь вверх – «растите».

    3. Упражнение должно выполняться в течение 5–10 минут.

    4. Запомните это ощущение и, оторвавшись от стены, попробуйте сохранить его как можно дольше.

    Упражнение «Осанка балерины»

    Для этого упражнения вам понадобится что-то не очень тяжелое и устойчивое, например, рулон туалетной бумаги.

    1. Сформируйте правильную осанку (например, прислонившись к стене, как в упражнении выше).

    2. Поставьте на голову рулон туалетной бумаги.

    3. Сначала медленно, потом быстрее ходите по комнате, удерживая рулон на голове.

    4. Затем выполните ряд простых движений: сядьте, возьмите книгу, положите книгу, нарежьте воображаемый хлеб, посмотрите в окно, поговорите по телефону, потанцуйте.

    Придумывайте все новые и новые движения. Ваша задача – как можно дольше продержать на голове рулон. Усложнить упражнение можно, положив на рулон книгу, или поставив внутрь узкий стакан, наполненный водой.

    Упражнение «Нарисовать круг»

    Исходное положение – стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч.

    1. Руки должны повиснуть плетьми.

    2. Свободными плетьми-руками делайте круговые взмахи вперед и назад – по 10 раз.

    3. Затем поднимите руки над головой, соедините их и «нарисуйте» в воздухе круг. Круг должен располагаться в плоскости, параллельной полу.

    4. Можете подключить к движению рук туловище. Бедра при этом остаются на месте.

    Упражнение «Замок»

    Исходное положение – стоя.

    1. Правую руку закиньте на спину, левую отведите назад и попытайтесь соединить их за спиной.

    2. То же самое повторите и с левой рукой.

    3. Тяните руки навстречу друг другу, но будьте аккуратны.

    Это упражнение выполняйте ежедневно, пока руки не соединятся за спиной в замок. Когда вам удастся это сделать, выполняйте наклоны вперед.

    Упражнение «Замок-2»

    Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч.

    1. Руки отведите за спину и соедините их в замок.

    2. Поднимайте соединенные за спиной руки и одновременно наклоняйтесь вперед. Позвоночник в пояснице не выгибать.

    3. Повторите упражнение 5–10 раз.

    4. Вернитесь в исходное положение.

    5. Вытяните руку вперед под прямым углом, наклонитесь так, чтобы позвоночник и рука составляли одну прямую линию.

    6. Тянитесь за рукой, рисуя вокруг себя окружность. Правой рукой – в правую сторону, левой – в левую.

    Упражнение «Скручивание»

    Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно висят вдоль туловища.

    1. Наклонитесь вперед, сохраняя спину прямой. Позвоночник должен быть параллельно полу.

    2. Правой рукой обхватите лодыжку левой ноги, а левую руку поднимите и потяните вверх. Получится перекручивание тела вдоль позвоночника.

    3. Зафиксируйте момент максимального перекручивания, сделайте три глубоких вдоха и вернитесь в исходное положение.

    4. Повторите упражнение, поменяв руки: левая рука держится за лодыжку правой ноги, правая рука идет вверх.

    Упражнение «Коробочка»

    Исходное положение: лежа на животе. Руки согнуты, ладони обращены вниз.

    1. Опираясь на ладони и предплечья, начинайте поднимать голову. Движение идет от макушки, затем поднимается шея, за ней – грудная клетка. Ноги и таз остаются на полу. Ваша задача – как можно сильнее прогнуть спину.

    2. Оставайтесь в таком положении 2–3 минуты.

    3. Вернитесь в исходное положение в обратном порядке: опускается грудь, шея, голова.

    Это упражнение укрепляет позвоночник, мышцы спины и шеи. Кроме того, оно благотворно действует на кишечник.

    Упражнение «Прогибы позвоночника»

    Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях и слегка раздвинуты.

    1. Закиньте руки назад.

    2. Опираясь на руки и ноги, поднимайте корпус и таз над полом, выгибая спину как можно больше.

    3. Зафиксируйте это положение, сделайте три вдоха и вернитесь в исходное положение.

    4. Повторите упражнение. На этот раз, когда поднимете спину, выпрямите правую ногу, поднимите ее вверх и зафиксируйте положение.

    5. Затем из этого положения поднимите левую ногу, затем поднимайте поочередно руки.

    6. После того как проделаете все это, вращайте тазом в вертикальной плоскости влево и вправо.

    7. Затем все то же самое повторите в плоскости, параллельной полу.

    Освобождение лица. Снятие мимических зажимов

    Если вы когда-нибудь пробовали сфотографировать ребенка, то знаете, насколько сложна эта задача: мимика малыша меняется с невероятной скоростью, «поймать» нужное выражение лица – задача не из легких. Вот ребенок радуется новой игрушке, распахнув глаза и широко улыбаясь, а через секунду из глаз уже могут катиться слезы.

    А теперь представьте, что в роли фотомодели у вас взрослый человек. Распространенная проблема – «снять» застывшую маску с лица, придать естественность. Взрослые люди в большинстве своем привыкли скрывать свои эмоции, лица у них гораздо менее эмоциональны, чем у детей.

    Хорошо это или плохо? С одной стороны, умение скрывать эмоции иногда приходится кстати. С другой – мы бываем чересчур усердны в данном вопросе. Нет ничего плохого в том, чтобы выражать свои положительные эмоции на людях. Разве вас будут осуждать за проявленную радость? Или показанное удивление? Человек с живой мимикой лица, не стесняющийся показывать свои эмоции, априори вызывает доверие. Верно и обратное: человек с неподвижным лицом может вызвать неприязнь.

    Живая мимика лица утрачивается с возрастом: мы так привыкаем скрывать свои мысли и эмоции, что все чаще надеваем «маску», не желая открываться окружающим. Мы не задумываемся о том, что такое поведение может сыграть против нас. Понаблюдайте за собой в течение одного дня. Как вы реагируете на хорошие новости? Позволяете ли себе показать удивление? Можете улыбнуться на улице пробегающему мимо котенку? Заплакать при просмотре фильма? Или, напротив, вы сдерживаете себя, не позволяя эмоциям прорваться? В последнем случае вам будут полезны предлагаемые ниже упражнения.

    Примите позу «Кучера». Руки свисают вниз и выведены чуть вперед плечами и локтями (локти направлены вперед, ладони повернуты друг к другу тыльными сторонами). Ощутите, как к вашим ступням приливает мощный Восходящий поток энергии.

    Взгляд на стопы. Очень постарайтесь визуализировать мыслеобраз. Начинайте вдох на 4 удара сердца, переправляйте Восходящий поток отстой в макушку («Родник») и далее в бесконечность. При этом взгляд и руки сопровождают движение энергопотока. Сначала вверх поднимаются плечи, затем локти, и далее руки устремляются вверх, ладони также повернуты тыльными сторонами друг к другу. Тело вытягивается, встает на «мыски» («носки»). Взгляд сопровождает ладони, по ходу их движения, снизу вверх. Задержка дыхания – 2 удара, тело максимально устремляется вверх. Далее выдох – 4 удара, тело встает обратно на «всю стопу». Руки и взгляд устремляются вниз, при этом ладони разворачиваются внутренней поверхностью друг к другу и в районе центра «3арод» плотно прижимаются друг к дружке, поворачиваясь пальцами вниз (см. фото 4, а, б, в).

    Примечание. Во время вдоха, то есть подъема рук, тело слегка подкручивать по спирали. Против часовой стрелки (от правого к левому), повторяя движения усиливающегося Восходящего потока.

    В упражнении «Росток» также используется образ растущего молодого дерева.

    Источник: Евгений Робертович Баранцевич, Владислав Эдуардович Мешалкин, Константин Николаевич Тютелов. Славянская здрава.«Славянская здрава»: Питер Принт; СПб;2006. 2006 {original}

    Еще по теме УПРАЖНЕНИЕ «РОСТОК»:

    1. ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ № I. МЕХАНИЗМЫ ЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. «СИЛЬНЫЕ» И «СЛАБЫЕ» СТОРОНЫ УПРАЖНЕНИЯ.
    2. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ДИАФРАГМЫ И ЭФФЕКТИВНОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВСЕХ ЕЕ ФУНКЦИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ №2. МЕХАНИЗМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
    3. 1. Доступ к кокону (установка кокона + прочистка внутренних энергоканаловпутем аутомануального массажа + прокачка энергостолпа посредством упражнений для позвоночника + активизация ткани кокона посредством медитативных дыхательных упражнений)
    4. 2. Доступ к кокону (установка кокона + прочистка внутренних энергоканалов путем аутомануального массажа + прокачка энергостолпа посредством упражнений для позвоночника + активизация ткани кокона посредством медитативных дыхательных упражнений)
    5. 1. Доступ к кокону (установка кокона + прочистка внутренних энергоканалов путем аутомануального массажа + прокачка энергостолпа посредством упражнений для позвоночника + активизация ткани кокона посредством медитативных дыхательных упражнений)
    6. 1. Доступ к кокону: установка кокона + прочистка внутренних энергоканалов путем аутомануального массажа + прокачка энергостолпа посредством упражнений для позвоночника + активизация ткани кокона посредством медитативных дыхательных упражнений (дыхание через первый, второй и третий энергоцентры)
    7. 1. Доступ к кокону (установка кокона + прочистка внутренних энергоканалов путем аутомануального массажа + прокачка энергостолпа посредством упражнений для позвоночника + активизация ткани кокона посредством медитативных дыхательных упражнений)

    Умение расслабиться помогает одним детям снять напряжение, другим - сконцентрировать внимание, снять возбуждение. Расслабление вызывается путем специально подобранных игровых приемов. Каждому дается образное название, это увлекает детей. Они выполняют расслабляющие упражнения, не просто подражая ведущему, а перевоплощаясь, входя в заданный образ. Большинство детей правильно воспринимают эти упражнения, хорошо расслабляются. Об этом позволяет судить внешний вид ребенка: спокойное выражение его лица, ровное ритмичное дыхание, вялые послушные руки, которые тяжело падают, у некоторых появление зевоты, сонливое состояние и т.д. Опыт показывает, что в результате применения релаксации, у многих детей налаживается сон, они становятся более уравновешенными и спокойными.

    Методические указания:

    Процесс обучения релаксации по предлагаемой системе условно делится на три этапа:

    1 - этап - мышечная релаксация по контрасту с напряжением;

    2 - этап - мышечная релаксация по представлению; внушение покоя и расслабленности;

    3 - этап - внушение мышечной и эмоциональной релаксации, введение формул правильной речи.

    На первом этапе воспитатель объясняет детям, что такое поза покоя, какова цель первой игры, описывает необходимые действия. Текст рифмовок (их автор М.Лаписова), настраивающих на определённый лад, ребята не повторяют вслух.

    Интонация, медленный темп речи ведущего должны способствовать представлению приятных ощущений от расслабленности мышц, создавать представление об отдыхе спокойствии. Каждое занятие по релаксации начинается с позы покоя. Предполагается, что в конце первого этапа дети научатся расслаблять мышцы рук ног, шеи и живота.

    На втором этапе можно перейти к расслаблению мышц речевого аппарата и формулам внушения, которые закрепляют ощущения расслабленности и спокойствия. Голос воспитателя должен быть негромким, успокаивающим, речь - чёткой, неторопливой. После каждой строфы несколько удлиняются смысловые паузы. Чётко звучат логические ударения. Внушение проходит наиболее эффективно, если сам ведущий вызывает у себя те же ощущения. которых он добивается у детей.

    Практика показала: выход из состояния релаксации должен быть всегда одинаковым и постепенным. Поэтому, особенно в первое время, следует напоминать детям: «Команды выполнять точно, раньше времени глаза не открывать». Последние фразы (выведение из состояния релаксации) произносятся громко, бодро и чуть быстрее.

    К концу второго этапа воспитатель вызывает у детей образное представление о расслабленности и спокойствии: прелагается вспомнить, как они загорали на берегу реки, лежали на травке, ощущали тепло лучей солнышка. Чтобы усилить состояние релаксации, в сеансе внушения вводится сравнение типа: «будто мы лежим на травке, на зелёной, мягкой травке…».

    Релаксация по представлению подводит ребёнка к тому, что со временем он сам сумеет расслабиться, успокоиться, то есть к возможности саморегуляции.

    На третьем этапе расслабление по контрасту с напряжением исключается. Мышечная релаксация вызывается только внушением. Повторяются уже известные детям формулы и вводятся новые, направленные на формирование правильной речи. Уделяется внимание технике речи («Звук ударный выделяем, чётко паузы соблюдаем. Всегда ясно говорим, никогда мы не спешим…»)

    Для более эффективного и быстрого снятия эмоционального напряжения педагог может применить методику релаксации, то есть мышечного расслабления. Предполагается, что расслабляя определенные группы мышц, можно добиться состояния психической стабильности, успокоения и отдыха. Релаксация достигается следующим образом: дети садятся в удобную позу, закрывают глаза, слегка опускают нижнюю челюсть, будто пытаются произнести звук «ы», стремятся расслабить все мышцы лица («лицо релаксанта»), ни о чем не думать и вызвать у себя ощущение полного спокойствия. Сеанс мышечного расслабления длится 3-4 мин и повторяется 4-5 раз в день.

    Упражнение «Силач».

    Выполнить контрастное напряжение и расслабление плечевого пояса, рук и ног, представляя, что Вы: держите в руках (ногой, на плече) тяжелые гири; поднимаете над головой тяжелую корзину с яблоками; отжимаете штангу; удерживаете ногой закрывающуюся дверь, раздвигаете руками тесно переплетенные ветви деревьев в лесной чаще.

    Упражнение «Весы».

    Встать, поставив руки перед грудью ладонями вверх, пальцы направлены навстречу друг другу, локти в стороны. Сделать длинный вдох через нос, задержать дыхание. «Уравновесить» чашечки весов.

    Медленно вытянуть одну руку над головой, поворачивая кисть, посмотреть на нее. Другую руку опустить вниз, держа кисть горизонтально, ладонью вниз, пальцами от себя. С силой вытянуть ее: на этой чашечке весов лежит груз. Медленно выдохнуть, расслабиться. Повторить упражнение, изменив положение рук. Аналогичное упражнение можно выполнять лежа, весами при этом становятся ноги.

    Упражнение «Травинка на ветру».

    Р. изображает всем телом травинку (сесть на пятки, руки вытянуть вверх, сделать вдох). Начинает дуть ветер, и травинка наклоняется до земли (выдыхая, наклонить туловище вперед, пока грудь не коснется бедер; руки при этом вытягиваются вперед, ладони на полу; не меняя положения туловища, потянуть руки по полу еще дальше вперед). Ветер стихает, травинка выпрямляется и тянется к солнышку (на вдохе вернуться в исходное положение, потянуться вверх).

    Упражнение «Раскачивающееся дерево».

    Строится аналогично предыдущему упражнению (корни - ноги, ствол - туловище, крона - руки и голова), которое может выполняться как сидя, так и стоя. Важно, чтобы каждый Р. представил себя «своим» деревом: ведь ель, береза и ива совсем по-разному реагируют на ветерок, начало бури и ураган.

    Упражнение «Парусник».

    Р. изображает лодку с парусом: встать на колени, носочки оттянуты, пальцы ног касаются друг друга, пятки несколько разведены; сесть на пятки или между ними, пальцы рук сплести в замок за спиной, зафиксировать под ногами или на пятках. Подул ветер, и парус расправился, надулся (на выдохе, не расцепляя рук, выпятить грудь, свести лопатки, голову откинуть назад). Ветер утих, и парус «сник» (на выдохе голову опустить как можно ниже, спина становится круглой). Вернуться в исходное положение.

    Упражнение «Дракон».

    Р. изображает дракона, облетающего дозором свои владения: ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, пружинят в такт рукам-крыльям. Затем он приземляется на остров и начинает «размешивать» хвостом море.

    Упражнение «Двигательный репертуар».

    Детям предлагается свободно двигаться по комнате самыми разнообразными способами, не касаясь друг друга и сосредоточившись на ощущениях, возникающих в теле. Они могут передвигаться с разной скоростью: медленно, максимально быстро (медленно), чуть медленнее и т. п.; с различным уровнем напряжения (максимально напряженно, чередуя напряжение-расслабление разных групп мышц, максимально расслабленно). В ходе этого процесса их просят вспомнить и воспроизвести (телом) различные ощущения: холода, жары, вкусной еды, неприятных запахов, сильного ветра в спину и т. п. Эти и следующие упражнения направлены на расширение диапазона движений по следующим параметрам: быстрые - медленные, мягкие - жесткие, сильные - слабые; тяжелые - легкие, непрерывные - отрывистые, свободные - с сопротивлением.

    Упражнение «Огонь и лед».

    Исходное положение - стоя в кругу. По команде «Огонь!» - дети начинают интенсивные движения всем телом. Плавность и степень интенсивности движений каждый Р. выбирает произвольно. По команде «Лед!» - дети застывают в позе, в которой их застигла команда, напрягая до предела все тело. Преподаватель (далее П.) несколько раз чередует обе команды, меняя время выполнения той и другой.

    Упражнение «Рыбки и водоросли».

    Упражнения со сменой ролей: плавные, легкие движения водорослей - на месте, а рыб - с передвижением в «воде».

    Упражнение «Страна кукол».

    Когда-нибудь все люди вырастают и забывают, что были детьми. Игрушки, которые мы так любили в детстве, не исчезают бесследно. Они просто уходят в свою страну, куда мы сегодня и отправляемся, став ненадолго разными «куклами».

    «Свободная кукла»: индивидуальный танец в том образе, который выберет Р.

    «Гуттаперчевая кукла»: движения мягкие, плавные; тело -полностью расслабленно (тело «без костей»). «Пластмассовая кукла»: напряженное тело, законченные движения.

    «Марионетка»: кукла, которую кукловод - П. или другой Р. - приводит в движение при помощи нитей, привязанных к различным частям ее тела. Это упражнение направлено на осознавание центров движения.

    Упражнение «Росток».

    И. п. - сидя на корточках; голову нагнуть к коленям, обхватив их руками.

    Представь себе, что ты - маленький росток, только что показавшийся из земли. Ты растешь, постепенно выпрямляясь, раскрываясь и устремляясь вверх. Я буду помогать тебе «расти».

    Называется часть тела, которая активизируется в данный момент при абсолютной пассивности других. На счет 1 - медленно выпрямляются ноги; 2 - ноги продолжают «расти», постепенно «оживают» руки, висят как «тряпочки»; 3 - осторожно выпрямляется позвоночник (от поясницы к плечам); 4 - выпрямляются плечи, шея и голова; 5 - руки поднимаем вверх, смотрим на «солнышко», тянемся к нему. Усложняя задачу, П. может увеличивать этапы «роста» до 10-20.

    Упражнение «Репка».

    И. п. - на корточках, колени разведены в стороны, плотно сомкнутые в ладонях руки упираются в пол между ног. Из этого положения «репка» медленно растет до полного выпрямления ног. Затем сомкнутые ладони медленно поднимаются до уровня груди, разворачиваются пальцами вверх и поднимаются немного выше головы. Там ладони размыкаются и разводятся в стороны; «репка» выросла, ее листья (ладони) ловят солнышко.

    Упражнение «Потянулись - сломались».

    И. п. - стоя. Руки и все тело устремлены вверх (пятки от пола не отрывать).

    П.: Тянемся, тянемся вверх, выше и выше... Мысленно отрываем пятки от пола, чтобы стать еще выше (пятки прижаты к полу)... А теперь представьте, что наши кисти сломались (хлопок), безвольно повисли. Теперь руки «сломались» в локтях (хлопок), в плечах (хлопок), упали. Повисла голова (хлопок), «сломались» в талии (хлопок), подогнулись колени (хлопок), опустились (упали) на пол... Лежим расслабленно, безвольно, удобно... Прислушайтесь к себе.

    Упражнение «Подвески».

    Детям предлагается представить, что они куклы - марионетки, которые после выступления висят на гвоздике в шкафу.

    Инструкция: «Представьте себе, что вас «подвесили» за руку, за палец, за плечо и т. д. Ваше тело фиксировано в одной точке, все остальное - расслаблено, болтается».

    Упражнение выполняется в произвольном темпе, лучше с закрытыми глазами.

    Упражнение «Сосулька».

    Ребятам предлагается представить, что он - сосулька. Исходное положение: стоя, с закрытыми глазами, руки подняты вверх. Следует зафиксироваться в этой позе на 1-2 минуты. Затем Р. предлагается представить, что под действием солнечного тепла, изображаемая им сосулька начинает медленно таять. Расслабляются постепенно сначала кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног.

    Упражнение «Воздушный шар».

    В положении стоя закрыть глаза, руки поднять вверх, глубоко вдохнуть и набрать в себя воздух. Р. предлагается представить, что он большой воздушный шар, наполненный воздухом. В данном положении необходимо зафиксироваться в течение 1-2 минуты, затем представить, что в шаре появилось небольшое отверстие. Следует медленно выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т. д.

    Кинезиологические упражнения - это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие.

    Кинезиологические упражнения развивают мозолистое тело, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма. Причем, чем интенсивнее нагрузка, тем значительнее эти изменения.

    На развитие головного мозга еще влияют растяжки, дыхательные упражнения, глазодвигательные упражнения, телесные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики, упражнения на релаксацию и массаж.

    Растяжки нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).

    Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность.

    Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма.

    При выполнении телесных движений развивается межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы. Оказывается, человеку для закрепления мысли необходимо движение. И. П. Павлов считал, что любая мысль заканчивается движением. Именно поэтому многим людям легче мыслить при повторяющихся физических действиях, например ходьбе, покачивании ногой, постукивании карандашом по столу и др. На двигательной активности построены все нейропсихологические коррекционно-развивающие и формирующие программы!